Федеральный Совет утвердил:
- протокол о цифровой торговле в рамках ЕАЭС, который позволяет государствам-членам ЕАЭС взимать НДС с товаров, продаваемых через интернет;
- законопроект, связанный с осуществлением основных направлений налоговой политики (ОННП), включая увеличение судебных сборов и коррекцию налогового режима для нефти и газа;
- акт, освобождающий подрядчиков, ведущих строительство индивидуальных домов через эскроу-счета, от налога на добавленную стоимость (НДС);
- закон, узаконивающий добычу криптовалют.
Министерство финансов Российской Федерации проинформировало о возможности вне конкурса взыскивать долги с граждан только с их письменного согласия по указанным в едином налоговом счете суммам.
Бизнес-общественность предложила реформировать систему государственных закупок для легализации трудоемких отраслей, ужесточив при этом требования к компаниям, которые уменьшают цены в контрактах за счет налоговых льгот.
В регионах
С начала 2025 года в ряде российских регионов будет введена туристическая пошлина. В частности, она начнет действовать в таких городах, как Суздаль, Сортавала, Белокуриха и Вологда. В дальнейшем, к этим регионам планируется присоединить Алтайский край, Астраханскую область, Дагестан, Ингушетию, Карачаево-Черкесию и Псковскую область в полном объеме.
Кроме того, в Москве из списка торговых и офисных зданий, обложенных налогом на имущество на основе кадастровой стоимости, были исключены 273 объекта.
Правовые акты
- С 1 августа 2024 года увеличены налоговые ставки на добычу природных ресурсов для «Газпрома» и других компаний, специализирующихся на добыче газа.
- В Российской Федерации введена амнистия для предпринимателей, использующих льготные налоговые режимы путем разделения бизнеса.
ФНС России:
- присоединилась к формированию Национального реестра добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов;
- инициировала запуск трех новых сервисов для передачи данных в рамках налогового мониторинга.
В связи с увеличением ключевой ставки налог теперь распространяется на доходы по вкладам, превышающим 180 тысяч рублей.